Descripción detallada Lote 250

Lote Anterior

Subasta 978, Lote # 250

V - Valton, Emilio / Zulaica Garate, Román. Impresos Mexicanos del Siglo XVI / Los Franciscanos y la Imprenta en México en el Siglo XVI.
a) Valton, Emilio. Impresos Mexicanos del Siglo XVI. Incunables Americanos en la Biblioteca Nacional de México, el Museo Nacional y el Archivo General de la Nación, con 52 láminas. México: Imprenta Universitaria, 1935.
4o. marquilla, XXXI + 244 p. + 3 h. Estudio bibliográfico precedido de una introducción sobre los orígenes de la imprenta en América. Edición de 650 ejemplares numerados, ejemplar número 297. Firmado por el autor Conserva pasta anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
b) Zulaica Garate, Román. Los Franciscanos y la Imprenta en México en el Siglo XVI. México: Editorial Pedro Robredo, 1939.
4o. marquilla, 373 p. + 1 lámina, Estudio Bio - Bibliográfico. Ilustrado. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Conserva pasta anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Total de piezas: 2.

Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote