Descripción detallada Lote 238

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 978, Lote # 238

V - Miscelánea, Fines del Siglo XIX: Literatura - Relación Jurídica - Historia de la Ciudad de México - Carta Pastoral - Plática Doctrinal - Oración Moral - Rasgo Breve.
a) Vera y Santa Clara, Amador de. Los Literatos en Quaresma. Madrid: La Gazeta, sin año. 49 p.
b) Lorenzana, Francisco Antonio. Relación Jurídica de la Libertad de la Muerte Intentada Contra la Persona del R. P. Fr. Andrés Picazo, Lector Jubilado y Ministro Provincial de la Provincia de S. Pedro y S. Pablo de Michoacán, por Intercession de Nra. Sra. en su Prodigiosa Imagen del Pueblito, extramuros de la Ciudad de Querétaro. Calificada de Milagrosa. México: En la Imprenta de D. Phelipe de Zúñiga y Ontiveros, 1769. 30 p.
c) San Vicente, Juan Manuel de. Exacta Descripción de la Magnífica Corte Mexicana, Cabeza del Nuevo Americano Mundo, Significada por sus Essenciales Partes, para Bastante Conocimiento de su Grandeza. Cádiz: En la Imprenta de Don Francisco Rioja y Gamboa [1768]. 60 p. De su "Prólogo Dedicatoria": "… le hago patente, en esta nueva Descripción de la Magnífica Corte Mexicana, Cabeza del Nuevo Americano, su más exacta Antigüedad, principio de su Conquista, sus Emperadores, su Establecimiento, sus Conventos de uno y otro Sexo, sus Capillas, Hermitas, su Temperamento, sus Frutos y Productos, y ampliaciones que hasta hoy, que finaliza el Año del señor de 1768…".
d) Rodríguez Rivas de Velasco, Diego. Carta Pastoral. Sin portada. 50 p.
e) Escobar, Manuel de. Verdad Reflexa, Plática Doctrinal sobre los varios sucessos que intervinieron en la Ciudad de San Luis Potosí desde el día 10 de Mayo de 1767, hasta el día 6 de Octubre dl mismo año, en que se ejecutaron los últimos suplicios de los Tumultuarios. México: En la Imprenta Real del Superior Gobierno, por el Br. D. Joseph Bernardo de Hogal, 1768. Escudo de Armas de Carlos Francisco de Croix. Portada orlada. 27 h. + 57 p.
f) Mallent, Francisco. Analypsis del Hombre en los Estados de Vivo y Muerto. Oración Moral del Miércoles de Ceniza. Cádiz: En la Imprenta de Don Juan Ximenez Carreño, 1781. 31p.
g) Rasgo de la Grandeza Guanajuateña, Generoso Desempeño con que Celebró la Regocijada Dedicación del Sumptuosoa Templo de la Sagrada Compañía de Jesús, que a sus Expensas Erigió. Solemnizada en su Octavario, con que anualmente obsequia a su Sma. Patrona y Madre la Sra. de Guanajuato, Madrina del Nuevo Templo. Puebla: En la Imprenta del Real Colegio de San Ignacio, 1767. Portada a dos tintas. 1 h. + 87 p. Error de imprenta: páginas 85 - 87 dice 75 - 77.
8o. marquilla. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Juan Manuel de San Vicente viajó a la Nueva España alrededor del año 1757, fue administrador del Coliseo de la Ciudad de México a finales del Siglo XVIII, desarrollándose como comediógrafo (véase Viveros, Germán. Teatro Dieciochesco de Nueva España. México: UNAM, 1990). Su obra "Exacta Descripción de la Magnífica Corte Mexicana, Cabeza del Nuevo Americano Mundo, Significada por sus Essenciales Partes
para el Bastante Conocimiento de su Grandeza" (1768), forma parte de varios escritos que durante los Siglos XVII y XVIII tenían por objeto describir la Ciudad de México, entre los que se encuentran: "Theatro Mexicano" de Agustín de Vetancurt (también escrito como
Betancourt), "Sitio, Naturaleza y Propiedades de la Ciudad de México" de Diego Cisneros, "Descripción de una Parte de la Nueva España" de Antonio de Ulloa, etc. Del autor poco se conoce, en esta obra menciona que se crío en Galicia y estuvo bajo las órdenes del Virrey Carlos Francisco de Croix, quien fuera capitán general de Galicia de 1756 a 1766, dedicando sus esfuerzos a realizar obras públicas en la mejora de la infraestructura; de 1766 a 1771 fue Virrey de la Nueva España, en donde se dio a conocer
por haber expulsado a los jesuitas.
En el presente escrito se aborda la descripción de características y eventos tales como el sitio o ubicación de la Ciudad (altura de polo, grados de longitud, signo ascendente, planeta dominante, signos verticales, su cielo), volcanes, lagunas, población, etimología del nombre de México, armas de México, emperadores (Acamapich, Huitzilihuitl, Chimalpopoca, Izcohuatl, Motecuhzuma, Axayacatl, Ahuitzotl, Motecuhzuma segundo, Cuitlahuatzin y Quauctemoc), Conquista; así como la descripción de la actualidad en términos de arquitectura, economía y riquezas naturales.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com