Descripción detallada Lote 235

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 235

V - González Cañaveras, Juan Antonio. Trabajos de los Apóstoles en la Fundación de la Iglesia Cristiana, o Hechos de Estos, Escritos por San Lucas. Madrid: En la Oficina de Cano, 1793.
16o. marquilla, 4 h. + C + 184; 294 p. + 3 h. Con notas críticas a varios descuidos que se hallan en la traducción de la Historia Eclesiástica, escrita por el Padre Fray Joseph Agustín de Orsi del Orden de Predicadores. Tomos I - II. Tomo I: mancha de humedad en punta superior. Tomo II: puntos de polilla parte baja de margen interno. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.

Juan Antonio González Cañaveras fue un ilustrado que tuvo un papel destacado en el ámbito educativo en la España de la segunda mitad del siglo XVIII. Destacó por sus propuestas de índole pedagógica, propugnando una reforma de las estructuras educativas. Defendió la existencia de un periodo de formación específico e independiente previo a la Universidad, destacó la importancia del estudio de las lenguas vivas (dando opción al alumno para elegir entre latín y una lengua moderna: francés o inglés), y abogó por iniciar la enseñanza de la lectura y escritura por el estudio de la lengua materna. Destacó igualmente por sus propuestas innovadoras en la enseñanza de las lenguas, dando importancia al uso de la lengua (la práctica) combinado con un aprendizaje razonado (las reglas), con un eclecticismo que conjuga el empirismo de Locke y el sensualismo de Condillac con el racionalismo de Port-Royal. González Cañaveras aboga por que la educación empiece por la observación de lo más cercano, por lo tanto tiene que estudiar su lengua materna y aprender las lenguas extranjeras desde la "más tierna edad". Sus propuestas son muy avanzadas con respecto a las propuestas de la época y es una apuesta por aprender varias lenguas a la vez. (www.grelinap.recerca.urv.cat)

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote