Descripción detallada Lote 217

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 217

RV - Alcázar, Bartholome. Vida, Virtudes y Milagros de San Julián Segundo Obispo de Cuenca. Madrid: Por Juan García Infanzón, 1692.
4o. marquilla, 20 h. + 481 p. + 9 h. Tres gabados firmados "D. Antonius Palomino et Belasco Pictor Regis delineavit. Gregorius Fosman et Medina fculp. Matriti Anno 1690". Un mapa plegado "Chorographia del Obispado de Cvenca. Que dedica y ofrece al Yllmo. Sor. my Sor. D. Alonso Antonio de S. Martín Obifpo de efta Diócesis del Consejo de su Magestad. El Ldo. Bartolomé Ferrer Pertvssa, Cura de la Villa de Olmeda y anefos, natural de efte obifpado.", 41 x 56 cm. Error de imprenta: salto de página de la 460 a la 467, sin pérdida de continuidad en el texto. Ejemplar deteriorado y manchado, restaurado. Encuadernado en pergamino.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote