Descripción detallada Lote 211

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 211

RC - Constitutiones Fratrum Discalceatorum Beatissimae Virginis Mariae de Monte Carmelo Primitivae Observantiae. Matriti: Ex Oficina Josephi Doblado, 1787.
8o., XIII + 3 h. + 364 p. + 2 h. + 4 h. (inserto). Congregationis Hispaniae, a SS. D. N. Pio Papa VI. Confirmatae die XIV Martii Anno MDCCLXXXVI. Pontificatus sui anno duodecimo. Portada con grabado de La Virgen con Niño, firmado B. Alviztur. Marca de fuego: Provincia de san Alberto de México. Constituciones para las ocho provincias carmelitanas españolas y la provincia de San Alberto en México. Al Final: "Es copia de su original, que queda en el archivo general de Carmelitas Descalzos, a que me refiero, la qual va sellada con el sello del R. P. Procurador General de la referida Orden, lo que certifico. Sello seco. Joseph Sánchez Guerrero Nrio. Pco. Apco. Rúbrica.". Inserto: "Don Joseph Antonio Cornejo, Caballero de la Orden de Santiago, del Consejo de S. M. su Secretario y Oficial mayor de la Secrataría de la Nueva España, Certifico, que por Fr. Antonio de Jesús Nazareno, Procurador General de la Orden de Carmelitas Descalzos de la Congregación de España, se dio memorial al Supremo Consejo de las Indias, en 23 de Agosto de este año, expresando haber obtenido de su santidad la misma Religión por la Secretaría del Despacho de Estado, con fecha de 13 de Marzo de 1784 y 11 de Abril del próximo pasado las dos Breves que con sus traducciones exhibía, en que por el primero, confirma las nuevas constituciones que e se han formado para el mejor régimen y gobierno de los súbditos de ella… doy las presente en Madrid a 8 de Octubre de 1787 = Don Joseph Antonio Cornejo. Es copia de su original que queda en el Archivo General de la Religión de Carmelitas Descalzos, a que me refiero, y de que certifico. Fr. José de la Cruz. Srio. Firma". Desde la portada y hasta la página XI, tercio inferior manchado. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote