Descripción detallada Lote 207

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 207

R - Velasco, Alfonso Alberto de. Exaltación de la Divina Misericordia, en la Milagrosa Renovación de la Soberana Imagen de Christo Sr. Nro. Crucificado que se Venera en la Iglesia del Convento de Sr. S. Joseph de Religiosas Carmelitas Descalzas de la Antigua Fundación de esta Ciudad de México. México: Imprenta del Lic. D. Joseph de Jáuregui, 1776.
8o. marquilla, 8 h. + 134 p. + 1 h. Un grabado de página "Rto. de la Hermosisima Imagen de N. S. Crucificado Milagrosamente Renovado, que se venera en el Convento Antiguo de Sras. Carmelitas Descalzas de México". Raro con el grabado. Encuadernado en pergamino.

Narra la historia de la imagen del Cristo Crucificado, conocido como "El Cristo de Santa Teresa la Antigua", al que se le atribuyen muchos milagros, que data de alrededor de 1545 en la ciudad de Ixmiquilpan, había sido trasladado en el Siglo XVII hasta el Convento de San José de las Mujeres Carmelitas Descalzas en la Ciudad de México. Resalta sobre todo en su descripción de cómo la imagen de Cristo se auto - restauró milagrosamente estando previamente en un estado deplorable: "estaba de arriba á bajo muy negra, y desfigurada del todo, de calidad, que tenía perdida toda su primera forma, y parecía un trozo quemado muy prieto, como Negro de Guinea, muy atezado, y se le había comido toda la cabeza de polilla, faltándole la boca, nariz, y ojos, de suerte, que solo le había quedado la barba, en cuyo hueco por arriba anidaban los ratones; y con lo muy negro y prieto, que estaba todo el cuerpo, ni se le veía señal alguna de sangre en todo él, de suerte que más provocaba a desprecio que a devoción".

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote