Subasta 978, Lote # 206 R - Valdés, Joseph Francisco / Un Devoto Indigno Esclavo / Bernal de Salvatierra, Andrés. Novenas a San Agustín y a San Juan Nepomuceno / Devociones Varias del Señor San José / El Camino Verdadero. I. Valdés, Joseph Francisco. Novenas a San Agustín y a San Juan Nepomuceno. a) Valdés, Joseph Francisco. Novena Consagrada al Gran Padre Sr. San Agustín. México: En la Oficina de Don Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1796. 16o. marquilla, 19 h. Un grabado, firmado Agüera. b) Valdés, Joseph Francisco. Novena en Honra del Gloriosísimo Proto Mártir del Siglo Sacramental de la Penitencia Sr. San Juan Nepomuceno Abogado de la Honra. México: Por los Herederos de D. Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1794. 16o. marquilla, 19 h. Un grabado firmado Rea. c) Valdés, Joseph Francisco. Día Diez y Seis de cada Mes Consagrad a el Culto del Gloriosísimo Proto Mártir del Siglo Sacramental de la Penitencia Sr. San Juan Nepomuceno Abogado de la Honra. México: Por los Herederos de D. Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1794. 16o. marquilla, 5 h. Encuadernado en pasta dura, en piel. II. Un Devoto Indigno Esclavo. Devociones Varias en Obsequio del Santísimo Patriarca Señor san José. México: En la Oficina de Doña María Fernández de Jauregui, 1806. 16o. marquilla, 255 p. Un grabado. Puntas gastadas; cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura, en piel. III. Bernal de Salvatierra, Andrés. El Camino Verdadero. Coloquio Entre el Dulcísimo Jesús y la Alma de su Esposa. México: En la Oficina de D. Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1818. 16o. marquilla, 3 h. + 236 p. Un grabado. Números de página repetidos 189 - 190. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. Estimado $7,000-9,000