Descripción detallada Lote 204

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 204

R - Santa María, Honorato de. Reflexiones sobre las Reglas y sobre el Uso de la Crítica. México: Por Don Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1792.
4o. marquilla, 7 h. + XI + 259 + 8 h.; 4 h. + 255 p. + 6 h. / 8 h. + IV + 381 + 10 h.; 6 h. + VI + 306 p. + 4 tablas + 5 h. 4 tomos en dos Volúmenes. Tomos I - II: En orden a la historia de la Iglesia, a las Obras de los Padres, a las Actas de los Mártires antiguos, a las Vidas de los Santos y acerca del método que ha dado a luz un Escritor, para hacer una Versión de la Biblia más exacta, que todas las que se han hecho hasta ahora. Dos Grabados: Escudo de Armas, Carmelitas Descalzos y alegoría del Autor firmado "Franco. Agüera Sc.", Con Ex Libris de Manuel Ignacio González del Campillo Obispo de Puebla 1808 - 1813. Tomos III - IV: En que se trata de los diferentes métodos para distinguir las tradiciones verdaderas de las falsas, y en que se examinan muchas piadosas creencias acerca de la Vida de Jesuchristo desde su concepción hasta su muerte. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 298158.

Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote