Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 100

HM1830 - Bustamante. Anastasio. Manifiesto que el Vicepresidente de la República Mexicana Dirige a la Nación. México: Imprenta de Galván, a cargo de Mariano Arévalo.
8o. marquilla, 20 p. "… La patria me puso la espada en la mano cuando las huestes españolas se atrevieron a profanar este suelo de la libertad. De lo íntimo de mi corazón elevaba los más fervientes votos al Ser Supremo para que antes me concediera exhalar el último aliento al rigor del acero enemigo, que volver al seno de mi adorada patria, o dominada por el pesado yugo del antiguo usurpador…". Encuadernado en pasta dura en piel.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote