Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 89

HM1821 - P. A. J. Desafío al Excmo. Señor Don Agustín de Iturbide, y Contestación a su Proclama de 27 de Setiembre.
"… Pero ¡o pesar! No creí que vertiendo lágrimas de regocijo sobre las doradas líneas de la proclama de V. E. cuyas mil quinientas cuarenta y seis letras son otros tantos brillantes solitarios dignos de engastarse en los corazones de todos los mexicanos, hubiera de hallar en las últimas motivo de vertirlas de dolor, cuando leo las palabras de dejad que vuelva al seno de mi tierra y amada familia, y de tiempo en tiempo haced una memoria de vuestro Amigo. Se engaña V. E., yo lo desafío ahora mismo para que salga al campo de la consideración, donde lo espero con la espada del amor, para que de un tiro solo quede decidido el desafío: ea señor ya estamos en el campo…".
México: Imprenta de Benavente y Socios, 1821. Dos hojas, 20.5 x 15.5 cm.
Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote