Descripción detallada Lote 58

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 58

HM1797 - Arrastia, Manuel Nicolás. Real Cédula de S. M. y Señores del consejo, en que se manda observa y guarden el Tratado de Amistad, Limites y Navegación concluido, y ratificado entre su Real Persona, y los Estados Unidos de América. Pamplona: En la Imprenta de la Viuda de Ezquerro, 1797.
4o. marquilla, 43 p.
Rara edición de la Real Cédula, para el 4 de septiembre de 1796 que ratifico el Tratado de Paz del 27 de octubre de 1795, y emitido por primera vez bajo el mismo título en Madrid en 1796. Conocido en inglés como El "Tratado de Pinckney", el "Tratado de San Lorenzo", el "Tratado de Madrid", o incluso por su título oficial, el "Tratado de Amistad, Límites y Navegación entre España y los Estados Unidos". Tratado firmado por sus representantes: Por España. el Plenipotenciario Sr. D. Manuel de Godoy y Álvarez de Faria, Príncipe de la Paz, Duque de la Alcudia; Estados Unidos representado por Thomas Pinckney, y negociado por George Washington.

Estimado $25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote