Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 2

Campillo, Joanne Nepomuceno. Tesis de Lógica y Methafisica. Angelopoli: Typis Petri de la Rosa, 1811.
"Guadalupensis Deipara Piissima Felix / Cunctisque Pretiosissimis Amabilior / Quae Coeli Culmina Tenens / Mexicanus Ut Faceret Suos / Gyrum Coeli Circuivit Sola / Mexicano Imperio Inibi et Religioni / Esto Ne Ruant / Civitas Ad Munimen / Columna Ad Sustentaculum / Clavis Ad Regnum / Id Ut Sibi Et Genti Demereatur / Joann. Nepom, Campillo / Certam Hocce De Re Logic et Methaph, Subiturus/ Opiame Principi / Dictanum Exoptat. Defendetur in Reg. Ac Pont. Semin. Palafox… Praeside Joanne Nepomuceno Valdivia, Latinatis olim, proprio nunc Philosophiae Profesore. Dei erit … mensis decurrentis anni Domini MDCCCXI. Una hoja orlada (39 x 28 cm.), grabado de la Virgen de Guadalupe al centro, parte superior. En marialuisa.

Tesis: La impresión de las tesis surge después la invención de la imprenta pues en la época medieval, no se tenía la costumbre de realizar la presentación de un escrito. Durante la época virreinal la nueva costumbre de imprimir las tesis se reguló con la publicación de las constituciones de Palafox en 1668, pronto se convirtió en un instrumento de las clases altas, pues en el ámbito académico algunos estudiantes, quienes disponían de la riqueza familiar o estaban apadrinados por un mecenas dadivoso, además de mandar imprimir su tesis en el convencional soporte de papel lo realizaban sobre otros materiales selectos como la seda. La estructura de estos impresos es similar en la mayoría de los casos: el texto en latín, el nombre del estudiante que presenta su tesis, catedrático que lo dirigió, en ocasiones el mecenas que costeó sus estudios, motivo de la disertación, fecha y lugar donde tendría lugar la ceremonia de lectura que se dejaba en blanco para ser llenado al finalizar el examen. La composición daba lugar a una artística y singular impresión donde el texto quedaba enmarcado por vistosas y complejas orlas en ocasiones acompañados por hilos de plata que caían de sus orillas, las decoraciones con el tiempo fueron incrementándose alcanzando su esplendor en la época barroca. Así mismo las tesis servían como documentos para consolidar el prestigio de quiénes pretendían prebendas para acceder a mejores puestos en España. Véase en: iibi.unam.mx/publicaciones

Estimado $12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote