Descripción detallada Lote 115

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 115

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA
(Puebla, México, 1887 - 1962)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica.
Guillermo Gómez Mayorga fue un excepcional pintor de marinas, género pictórico que se ha desarrollado desde el siglo XVII pasando por diversos estilos y movimientos artísticos al rededor del mundo. El artista las ejecutaba con gran majestuosidad, marcando la bravura del mar y las zonas de agua espumosa que provocan una sensación de belleza clásica.
Sus mejores marinas fueron pintadas únicamente con base en dos elementos: el agua y el cielo; con estas limitantes construyó desafiantes escenarios y a través de ritmos, densidades, movimientos, tonalidades monocromáticas y acentos lumínicos creó atmósferas serenas, tradicionales y frescas de las playas mexicanas.
"Los temas marítimos a finales del siglo XIX convirtieron al mar en un elemento independiente, Mayorga abordó la temática bajo una excelente calidad pictórica haciendo que sus pinceladas compitan con las de las marinas de Joaquín Clausell.

"Se dice que Mayorga realizó un poco más de 100 marinas de gran calidad artística, situándolo así entre los especializados en el estilo". Hugo Covantes.
Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 101-107.

100 x 162 cm
Estimado $400,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote