Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 113

MANUELA GENERALI
(Lugano, Suiza, 1948 - )

Agua
Firmado y fechado 1992 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista, noviembre del 2019.
Presenta desprendimientos de capa pictórica y detalles de conservación.
Manuela Generali inició sus estudios artísticos en la Wimbledon School of Arts en Londres. Después de viajar por Europa, Argentina y Perú, en 1978 llegó a México. En 1983 ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas y ese mismo año obtuvo el Premio de Adquisición del Salón Nacional de Pintura.
El destino errante de la artista fue determinante en su formación profesional, pues debió adaptarse a diversas idiosincrasias, regímenes políticos y domésticos, hace referencia a la naturaleza de su obra. Los elementos paisajísticos, y las evocaciones atmosféricas pueden parecer metáforas del flujo constante de la vida, de la memoria y las sensaciones.
La obra de Manuela Generali ha sido incluida en exhibiciones individuales y colectivas en México y Estados Unidos. En tres ocasiones ha sido acreedora a la beca del Sistema Nacional de Creadores en el FONCA y en el 2002 obtuvo Mención Honorífica en la XI Bienal de Pintura Rufino Tamayo. Sus pinturas forman parte de diversas colecciones privadas de museos tanto de México como en su natal Suiza.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.manuelagenerali.com.mx

120 x 100 cm
Estimado $100,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote