Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 98

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ
(Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - Ciudad de México, 2016)

La despedida
Firmado
Óleo y hoja de oro sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista. Colección Luis Nishizawa.
Presenta mínimos detalles de conservación.
Nació en Jiménez, Chihuahua, un pueblo austero en medio del desierto; ese vacío provocó la necesidad de llenarlo de ideas y recuerdos como las funciones del circo y el cine al aire libre y el deseo de crear. Estudió en la Academia de San Carlos. En 1970 ingresó en el equipo de museografía del Museo del Virreinato en Tepotzotlán, donde se gestó su amor por el objeto y el virtuosismo técnico, dejando una huella tan profunda que cinco años más tarde definiría su estilo personal, reflejado en sus monjas coronadas y sus alacenas.
"Una tranquilidad conventual y una paráfrasis se hallan en sus creaciones en las que recrea, con grande pasión y laberíntica curiosidad, el deseo de saber que es conocimiento y ahondar en el pretérito que es base o sostén de nuestra idiosincrasia y de la esencia del existir mexicano. Laborioso y maduro, intrépido y caleidoscópico, amante del ensueño de la historia de tres siglos coloniales, con dejo melancólico y cierta lujuria en cada una de sus voces poéticas traslucen al 'bachiller' del 'muy noble arte de la pintura', que detiene el pasado en presente y en futuro". Alfonso de Neuvillate.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, Pág. 130.
110 x 100 cm
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote