Subasta 974, Lote # 97 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Órgano sumergido Firmado y fechado 2014 Óleo y arena sobre tela Con constancia de El Aire Centro de Arte firmado por la artista. Publicado con el título "Órgano de la Catedral" en: María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. National Museum of Mexican Art, El Aire Centro del Aire A.C., 2015, Pág. 49, catalogado 24. Presenta desprendimiento de capa pictórica y detalles de conservación. "A lo largo de su incesante actividad plástica, Carmen Parra ha generado una hermandad con los artistas novohispanos para rescatar su tiempo, su iconografía-altares, espacios arquitectónicos, ángeles, arcángeles, águilas, mariposas y flores cohabitan en su obra. El mundo de El Aire puebla sus sueños. A través de su pincel y de su inagotable imaginación transcribe su experiencia, creando un lenguaje propio. Para Carmen Parra, las raíces de México son sus propias alas, se declara veedora de la Nación". María Luisa Mendoza. Fuente consultada: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. El Aire Centro del Aire A.C., 2015, Pág. 65. 209.5 x 137.5 cm Estimado $190,000-250,000