Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 96

CARMEN PARRA Y EMILIANO GIRONELLA PARRA al alimón
Mariposas y Calaveras
Firmada por ambos artistas y fechada 2018
Mixta sobre tela con marco de madera, políptico
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por los artistas.
El marco es parte de la obra.
Carmen Parra y Emiliano Gironella han seguido sus fructíferas carreras artísticas con gran éxito y han sabido cuidar su herencia, la cual va más allá de sólo un vínculo personal. Juntos han estructurado aspiraciones, realizado obra y gestionado proyectos de arte y difusión cultural, dando como resultado la apertura en 1997 del recinto El Aire Centro de Arte, que hasta hoy en día, salvaguarda su colección y cumple como un espacio alternativo e independiente que abre sus puertas a ideas de arte innovadoras y educativas.
Fuente consultada: sitio oficial de Carmen Parra www.carmenparra.com.mx
235.5 x 183 x 3 cm
Estimado $160,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote