Subasta 974, Lote # 91 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla escalérica mágica Firmada en la base Escultura en bronce a la cera perdida 6 / 8 Con certificado de autenticidad del artista, 2019. Presenta ligeros detalles de conservación. El artista cuenta con una vasta producción artística, formada por pinturas, esculturas, acuarelas y muebles, en su totalidad gozan de un estilo único, especialmente surrealista o incluso psicodélico, que rechaza los cánones tradicionales del diseño, con decoración repetitiva obsesivamente geométrica y con alto contenido simbólico. Los muebles de Friedeberg pertenecen a un mundo fantástico donde se fusionan extremidades humanas con animales en arquitecturas hipnotizantes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrofriedeberg.com Derechos Reservados © Pedro Friedeberg. 84 x 42 x 38.5 cm Estimado $200,000-250,000