Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 84

BETO DE VOLDER
(Buenos Aires, 1962 - )

Sin título 8
Firmado y fechado 2010 al reverso
Acrílico sobre MDF imantado y chapa
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, noviembre del 2011.
Estudió en la Escuela Nacional de Bellas Artes Manuel Belgrano en Buenos Aires. En el 2007 recibió una Mención en el Salón Nacional de dibujo, Palais de Glace, en Argentina. Ha realizado numerosas exhibiciones individuales y colectivas en Buenos Aires y Miami. Entre 2003 y 2005 coordinó "La Recolección", proyecto que reúne obras contemporáneas de arte argentino donadas por los artistas al equipo de montaje del Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires MALBA.
La curva es el elemento omnipresente en las obras de Beto de Volder. Sus geometrías blandas se despliegan en el espacio en formas constituidas por líneas que recorren diferentes direcciones, oponiéndose, atravesándose e interceptándose unas con otras, reforzando su unión mediante el uso plano del color. Se inscribe en el grupo de artistas activos en Buenos Aires desde los años noventa que trabajan a partir de reelaboraciones de base abstracto-geométrica y que han reconectado en un ejercicio de memoria sus búsquedas con los planteos de la vanguardia argentina de los cuarenta. Su obra propone una reflexión sobre los modos de aparición y la morfología de la línea. En sus obras la contradicción entre figuración y abstracción reaparece con la riqueza del final abierto.
Fuente consultada: sitio oficial de la galería Del Infinito www.delinfinito.com
80 x 60 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote