Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 80

LUCIANO SPANÓ
(Saluzzo, Italia, 1959 - )

La ciudad que no es de dios I, II y III
Uno firmado y fechado 03 al frente. Firmados y fechados 03 México D.F. al reverso
Óleo sobre tela, tríptico
Piezas: 3
Con copia de certificado de autenticidad del artista.
El primer panel del tríptico está publicado en: DEL CONDE, Teresa. Luciano Spanó. Espacio para una pintura. México. Landucci Editores, 2003, Pág. 24.
Exhibido en: "Luciano Spanó. Espacio para una pintura", muestra individual presentada en el Museo José Luis Cuevas en la Ciudad de México de noviembre del 2003 a febrero del 2004.
La producción artística que Luciano Spanó realizó a principios del nuevo milenio se dividió en tres núcleos; el primero, el de ejercicios dibujísticos al óleo sobre tela donde se manifiesta su predilección por realizar movimientos envolventes que involucran no solo a su mano o a su brazo, sino a todo su cuerpo; el segundo, a pinturas realizadas sobre fondos neutros y presencias libres con carácter fantasmal; y el tercero se integró por trípticos y polípticos de grandes dimensiones que representaron la síntesis de mociones que cultivó en los primeros veinte años de su carrera. Estas piezas no contaban con una narrativa lineal, aunque su composición y nombres les unían. Los trípticos tienen una raigambre profunda en la pintura renacentista de tema religioso, y su eje central es la composición. Si bien es cierto que con estas obras cada panel puede funcionar independiente a las otras, fueron concebidas para exhibirse juntas.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Luciano Spanó. Espacio para una pintura. México. Landucci Editores, 2003, pp. 3-9.
130 x 170 cm cada uno
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote