Descripción detallada Lote 45

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 45

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)

Preparándose para la fiesta
Firmado
Carboncillo sobre papel
Con certificado de la Fundación Cultural Rodolfo Morales, marzo del 2018.
Rodolfo Morales fue uno de los más importantes pintores mexicanos de la segunda mitad del siglo XX. Durante mucho tiempo trabajó su obra en silencio, hasta que conoció al maestro Rufino Tamayo, quien lo impulsó a introducirse al medio artístico, promoviendo su obra y haciendo frente al mercado de los coleccionistas de la época. Poco a poco fue exponiendo en importantes galerías de México y la mayor parte de las ganancias por las ventas de sus obras fueron invertidas a favor de su pueblo.
En 1992 fundó la Fundación Cultural Rodolfo Morales, la cual realizó la restauración de diversos inmuebles del siglo XVIII en el Centro Histórico de Oaxaca y templos de San Jacinto Ocotlán, entre otros.
Con el tiempo, se hizo conocido en el medio del arte como "El señor de los sueños". Fue un maestro de la pintura surrealista y creó un lenguaje artístico basado en sus vivencias y estudios, plasmando en cada obra elementos mágicos provenientes de su pueblo natal. Actualmente, es considerado el alma de la Escuela de Oaxaca junto con Rufino Tamayo y Francisco Toledo.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 378 y "Rodolfo Morales. El señor de los sueños cumplidos". México. El Proceso, 16 de diciembre del 2000.

64.5 x 48.5 cm
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote