Descripción detallada Lote 44

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 44

JUAN O'GORMAN
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)

Estudio para los murales del Castillo de Chapultepec, ca. 1960
a) Lucio Blanco, Venustiano Carranza y Luis Cabrera
b) Venustiano Carranza
c) Álvaro Obregón y Plutarco Elías Calles

Firmados
Lápiz de grafito sobre papel
41 x 22 cm cada uno, medidas totales variables.

Piezas: 3 enmarcadas juntas
Procedencia: colección privada México; Christie's, Nueva York, 26 de mayo del 2005, lote 142 y 27 de mayo del 2011, lote 237.
Con etiqueta de Christie's.
Un boceto semejante al primero se encuentra publicado en: VILLEGAS MORENO, Gloria et ál. Juan O'Gorman 100 años. Temples, dibujos y estudios preparatorios. México. Fomento Cultural Banamex, 2005, Pág. 182.
Al tratarse de un boceto, presenta ligeros detalles de conservación normales por el uso.
Hacia el año de 1967 Juan O'Gorman iniciaría dos importantes proyectos con los que culminaría su obra mural, mientras proseguía cultivando el género fantástico y el retrato de caballete: "La confluencia de las civilizaciones europeas y americanas" mosaico destinado a la fachada del Centro de Convenciones Henry B. González en San Antonio, Texas por una parte y por otra, varias composiciones para la sala dedicada a la Revolución en el Museo Nacional de Historia, donde siete años atrás había ejecutado el "Retablo de la Independencia".
La Revolución Mexicana fue un tema recurrente en los últimos murales de Juan O'Gorman. Para estos frescos, el artista proyectó dos paneles de tamaños semejantes. El primero, intitulado "Retablo de la Revolución. Sufragio efectivo, no reelección, 1910 -1914" fue ejecutado entre 1967 y 1968, y el segundo, "El Feudalismo porfirista", entre 1970 y 1973. La decoración de la sala se complementaría con paneles más pequeños, de dos o más personajes significativos en ese proceso: Emiliano Zapata y Otilio Montaño, Francisco Villa y Felipe Ángeles; Venustiano Carranza, Luis Cabrera y Lucio Blanco, entre otros. El retablo principal fue elaborado sobre un bastidor de hierro y retrata la llegada triunfante de Francisco I. Madero a la Ciudad de México. Basó su composición en el material fotográfico de la época, agregando dramatismo al relato con propósito de ofrecer una lección vívida de un pedazo de historia patria, pues en sus palabras, "la Revolución había sido el primer proceso social avanzado del siglo". De esta manera, asumía el compromiso de representar un fragmento de la historia de la nación con nitidez y contundencia, conforme a los preceptos del realismo.
Fuente consultada: VILLEGAS MORENO, Gloria et ál. Juan O'Gorman 100 años. Temples, dibujos y estudios preparatorios. México. Fomento Cultural Banamex, 2005, pp. 180-188.

Estimado $500,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote