Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 38

EMILIANO GIRONELLA PARRA
(Ciudad de México, 1972 - )

El grillo, de la serie Insectos
Firmado y fechado 2017
Óleo y hoja de oro sobre fibrocemento grabado sobre madera
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista.
Con etiqueta de El Aire Centro de Arte.
Emiliano Gironella Parra es hijo de los pintores Alberto Gironella y Carmen Parra. Su formación artística comenzó desde pequeño, ya que por las circunstancias familiares siempre tuvo maestros cercanos y significativos, entre los que destacan Luis Buñuel, Manuel Álvarez Bravo, Carlos Fuentes, Octavio Paz y Paul Leduc, entre muchos otros. No obstante, tuvo la oportunidad de estudiar en la Interlochen Arts Academy en Michigan donde estudió Escultura, Fotografía y Grabado. A lo largo de su carrera ha experimentado con diversas técnicas como el óleo, la acuarela, el video, las instalaciones, la fotografía y el grabado, en especial las tallas directas en madera, en cuya técnica es un reputado especialista.
Su primera exposición fue en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, como parte de la muestra "Colorín Colorado", desde entonces ha participado en un sinfín de exhibiciones colectivas e individuales y formado parte de diversos proyectos a nivel internacional.
Fuente consultada: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 327.

80 x 120 cm
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote