Subasta 974, Lote # 37 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Los minotauros Firmado tres veces y fechado 2007 al reverso Óleo y arena sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2007. Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2020. Es considerado uno de los artistas oaxaqueños más representativos de nuestra época; construye sus discursos a través de la pintura, escultura o artes gráficas. Su obra comparte características formales del arte neoexpresionsta europeo y estadounidense de las décadas de los 80 y 90. La creatividad de Sergio Hernández proviene de un amplio panorama de la historia del arte y los aspectos más destacados de su obra emanan del imaginario de la cultura oaxaqueña; así, con el tiempo brotaron los temas de los insectos, el mezcal y la muerte. "Nací en el pueblo de Huajuapan de Léon en Oaxaca y de niño íbamos a las pozas de agua a bañarnos. Yo solía acostarme en el pasto a escuchar los sonidos de las chicharras, entre botones de amapolas. No me atrevía a verlos de cerca sólo a escucharlos e imaginaba sus formas. El sonido llenaba el espacio. Le tengo miedo al espacio abierto, necesito saturarlo con pequeños elementos […] Ahora colecciono insectos de formas extrañas de Brasil, Nueva Zelanda, Madagascar y México". Sergio Hernández. Fuentes consultadas: DEL CONDE, Teresa et ál. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 34 y 323 y SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex. 2008, pp. 25-29. 120 x 200 cm Estimado $950,000-1,500,000