Subasta 974, Lote # 36 ALFREDO ALCALDE GARCÍA (Chimbote, Perú, 1961 - ) Eros y Tanatos Firmado al frente. Firmado y referenciado Lima, Perú al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2020. Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Lima; tuvo de maestro a Víctor Humareda, uno de los pintores expresionistas más importantes de Perú. Comenzó su carrera explorando el paisaje urbano, su producción se encuentra dividida entre este género y el registro de personajes y puestas en escena dotadas de un carácter atmosférico, donde la luz forma parte medular en sus lienzos. Su estilo ha transitado del impresionismo y expresionismo hasta el realismo simbólico con temas irónicos relacionados con la reflexión y la denuncia social. A lo largo de su carrera, además de desempeñarse como pintor, realizó obra escultórica y experimentó con el grabado y la cerámica. Ha ilustrado libros, participado en foros y pláticas en universidades y centros culturales en Perú y el extranjero. Ha expuesto en museos y galerías de Perú, Chile, México, Japón, Suiza y Francia; además, en el año 2000 fue distinguido con la placa "Sol del Cuzco" otorgada por el Museo de la Nación y el Instituto Nacional de Cultura del Perú a la mejor exposición de arte del año. Fuente consultada: VILLACORTA, Alberto et ál. Alfredo Alcalde. Caminos, máscaras y destinos. Perú. Instituto Cultural Peruano Norteamericano, 2016, pp. 17-28. 135 x 200 cm Estimado $850,000-1,500,000