Subasta 974, Lote # 20 JORGE GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Ciudad de México, 1966 - ) En dos Firmado y fechado 2016 Acrílico sobre fibracel Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: DRIBEN, Lelia et ál. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art. Pág. 40, catalogado 16. Asistió a La Esmeralda, ha trabajado en la fundición de múltiples piezas con Juan Soriano, Gunther Gerzso y José Luis Cuevas. Su trayectoria está dividida en dos vertientes: la escultura y pintura. En ambas recurre al cuerpo femenino, elementos naturales en distintos modos de abstracción. Es un incansable experimentador de técnicas y materiales, no obstante, la pintura es una disciplina que ha desempeñado de manera vasta y en cierta forma una rama de su trabajo tridimensional, pero a la vez, goza de una idea propia, usando casi siempre gamas monocromáticas y elementos en distintos modos de abstracción, es decir, descargando en su totalidad la complejidad de formas y figuras que serían difíciles de llevar a los tres planos. Por eso, sus dos trabajos se comunican y complementan, pues la elegancia y sobriedad de su escultura halla correspondencia en la delicadeza de su pintura. Fuentes consultadas: ALDAMA, José Ignacio, et ál. Jorge González Velázquez. Fractal. México. Aldama Fine Art, 2013, pp. 8 y 9 y DRIBEN, Lelia et ál. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, pp. 17-19. 80.5 x 121 cm Estimado $80,000-120,000