Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 19

CARLOS PELLICER
(Ciudad de México, 1948 - )

Volcán contento
Firmada al frente. Firmada y fechada 2009 al reverso
Encáustica sobre fibracel
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicada en: TIBOL, Raquel et ál. Carlos Pellicer. Temples, gouaches y encáusticas. México. Aldama Fine Art, 2019, Pág. 28, catalogada 21.
Carlos Pellicer es un destacado pintor mexicano egresado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas. A lo largo de su carrera ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales en importantes instituciones, galerías y museos de México y Estados Unidos.
Algo que inquietó al artífice desde sus inicios era el encontrar un lenguaje propio y aunque después lo descubrió, no se atrevió a seguir pintando, así pues, comenzó a dibujar paisajes. Al pasar los años encontró una especie de abstracción del paisaje con la que sí se sintió cómodo, quedándose con pocos elementos, con algo sintético de lo que él veía en el campo; esto es lo que ahora caracteriza a su propuesta.
"La noción de que en la pintura hay algo oculto que el espectador hará surgir mediante la contemplación es muy propicia ante la obra de Carlos Pellicer […] Él indaga en las raíces de la pintura que, si por un lado, pueden ser tan distantes y primordiales como el arte rupestre, igualmente las encuentra en los órdenes radicales de la modernidad. El impresionismo, el fauvismo, el cubismo le competen, y halla en Cézanne un modelo idóneo[…] Sus obras son umbrales, son miradores, son oquedades, son senderos". Jaime Moreno Villareal.
Fuentes consultadas: MORENO VILLAREAL , Jaime et ál. Carlos Pellicer. Abstracto. México. Aldama Fine Art, 2018, pp. 3-11 y DE ÁVILA, Alejandra. "Carlos Pellicer, artista del abstracto". México. El Sol de Zacatecas, sección Cultura, 14 de agosto del 2018.

100 x 121 cm
Estimado $110,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote