Subasta 974, Lote # 15 RODRIGO PIMENTEL (Zináparo, Michoacán, 1945 - ) El Valle de México, 2015 Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Rodrigo Pimentel es un destacado pintor michoacano, considerado uno de los más talentosos de su generación y cuyo trabajo es bien conocido entre los especialistas del arte mexicano. Su larga trayectoria lo ha llevado a exponer en muchas ocasiones en México y en el extranjero, en países como Estados Unidos, Panamá, Argentina, España y Francia. Además de ejercer como pintor, también se ha desenvuelto como docente en el Taller de Grabado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en la Sección Escolar del Museo de Antropología e Historia. Actualmente su trabajo forma parte de la colección permanente del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y de otras colecciones importantes en México y el mundo. "Desde los años de la Academia, sentimos en la pintura de Rodrigo cierto vigor emotivo que se enfatiza en sus paisajes actuales, pródigos en ritmo y expresividad, las últimas obras, no exentas de esta característica, sintetizan con acierto la idea de recabar los aspectos más íntimos del paisaje, valiéndose de la forma y el color que utiliza con pureza y precisión técnica". Ernesto Guzmán, 1971. Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos. Testigos Ausentes. Rodrigo Pimentel. México. Palacio de Bellas Artes, CONACULTA, 1995. 80.5 x 100 cm Estimado $70,000-90,000