Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 10

GUSTAVO MONTOYA
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Alcachofas en frutero
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad firmado por el artista.
Publicado en: CRESPO DE LA SERNA, Jorge Juan et ál. Gustavo Montoya. Still lifes. México. Litógrafos Unidos, S.A., Pág. 12. Incluye un ejemplar.
Exhibido en: "Gustavo Montoya. Still lifes", muestra individual presentada en Weintraub Gallery Nueva York, de enero a febrero de 1979.

Presenta ligeras craqueladuras.
Gustavo Montoya es considerado como un poeta de la pintura, moderno, perfeccionista y emocional.
Tras su estancia en Europa, enriqueció su bagaje artístico y lo unió a su herencia mexicana, creando así un estilo pictórico personal e interesante. Pensaba que la mejor manera de finalizar un cuadro era eliminando los elementos inútiles que frecuentemente eran impedimento para su libre expresión. Tanto la serie de "Bodegones" como la de "Niños Mexicanos" fueron representativas de estas ideas y a diferencia de los del siglo XIX, como los de Agustín Arrieta, Gustavo Montoya optaba por la modernidad, ejecutando bodegones de composiciones limpias, escasas gamas de colores y falsas perspectivas con el fin de apreciar la totalidad de los elementos expuestos.
En 1951, la Galería de la Plástica Mexicana exhibió una serie de casi quince bodegones de frutas, verduras, flores y panes de dulce. En estas obras, compartió la importancia del folclor mexicano, haciendo una sutil referencia a festividades tradicionales.
Fuentes consultadas: RULFO, Juan et ál. Gustavo Montoya. México. Litógrafos unidos A. S., 1981, pp. 45-62 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, No. 40, julio - agosto 1999, pp. 10-12.

84 x 55.5 cm
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote