Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 974, Lote # 1

GUSTAVO MONTOYA
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Gustavo Montoya realizó estudios en la Academia de San Carlos, donde tuvo como maestros a importantes artistas como Germán Gedovius, Roberto Montenegro, Leandro Izaguirre y Mateo Herrera. Posteriormente fue influenciado por el estilo de Diego Rivera y durante muchos años mantuvo una cercana amistad con Juan Rulfo. Habiendo aprendido estilo academicista, emprendió su camino como artista autodidacta. Pasó una corta estancia en París hasta que el gobierno mexicano le otorgó una concesión para estudiar en Suiza, Inglaterra e Italia; no obstante, a consecuencia de la Segunda Guerra Mundial tuvo que acortar su viaje para regresar a América y se instaló un tiempo en Nueva York. Ahí tuvo varias exposiciones y en 1942 volvió a México, donde comenzó a dar clases en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y fue reconocido por su trabajo en distintas instituciones culturales.
Si bien tuvo distintas etapas en su producción, una de las más destacadas es la de la serie de 'Niños Mexicanos', niños de tez morena y rasgos indígenas, con atavíos tradicionales, en ocasiones jugando o sosteniendo objetos vinculados con la identidad nacional. Tanto pinturas como esculturas de esta serie fueron exhibidas en repetidas ocasiones en el Museo del Palacio de Bellas Artes, en las exposiciones 'Retrato Mexicano' en 1961 y 'Maestros de la pintura mexicana' en 1976.
Fuentes consultadas: RULFO, Juan et ál. Gustavo Montoya. México. Litógrafos Unidos S. A., 1981, pp. 77-79 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, julio-agosto 1999, año 4, No. 40, pp. 10-12.

55 x 45 cm
Estimado $260,000-320,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote