Descripción detallada Lote 180

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 180

The Memoirs of Jacques Casanova de Seingalt / Jurguen. A Comedy of Justice/ Zuleika Dobson or an Oxford Love Story / Two Plays for Puritans / Idulls of the King / The Scarlet Setter.
a) The Memoirs of Jacques Casanova de Seingalt.
Haarlem: Joh. Enschedé en Zonen, 1972.
4o. marquilla, 502 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Traducción del francés por Arthur Machen. Ilustraciones por René Ben Sussan. Ejemplar número 815 de una edición de 1500. Firmado por René Ben Sussan. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
b) Branch Cabell, James. Jurguen. A Comedy of Justice. Connecticut: Westport, 1976.
4o. marquilla, 290 p. Introducción por Edward Wagenknecht. Ilustraciones por Virgil Burnett. Ejemplar número 419 de una edición de 2000. Firmado por Virgil Burnett. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
c) Beerbohm, Max. Zuleika Dobson or an Oxford Love Story. Baltimore: Gramond Press, 1960.
4o. marquilla, 277 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Prefacio por Douglas Cleverdon. Ilustraciones por George Him. Ejemplar número 318 de una edición de 1500. Firmado por George Him. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
d) Bernard Shaw, George. Two Plays for Puritans. Connecticut: Sign of the Stone Book, 1966.
4o. marquilla, 215 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Ilustraciones por George Him. Ejemplar número 1013 de una edición de 1500. Firmado por George Him. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
e) Lord Tennyson, Alfred. Idulls of the King. Connecticut: The Printing-Office of the Yale University, 1952.
4o. marquilla, 284 p. Introducción por Henry van Dyke. Ilustraciones por Lynd Ward. Ejemplar número 342 de una edición de 1500. Firmado por Lynd Ward. Encuadernado en pasta dura, en tela con lomo en piel.
f) Hawthorne, Nathaniel. The Scarlet Setter. Rhode Island: The Akerman-Standard Press, 1941.
4o. marquilla, 393 p. Introducción por Dorothy Canfield. Ilustraciones por Henry Varnum Poor. Ejemplar número 682 de una edición de 1500. Firmado por Henry Varnum Poor. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 6.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote