Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 177

Obras sobre Historia Griega y Romana.
a) The Lives of the Noble Grecians and Romans Compared Together by that Grave, Learned Philosopher and Historiographer Plutarch. New York: The Limited Editions Club, 1941.
4o. marquilla. Tomos I - VIII. Ex Libris. Piezas: 8.
b) Mueller, Hans Alexander. Meditations of Marcus Aurelius. New York: The Limited Editions Club, 1955.
4o. marquilla, 230 p. Firmado por el autor. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,013. Encuadernado en pasta dura.
c) Publius Virgilius Maro. The Eclogues. New York: The Limited Editions Club, 1960.
4o. marquilla, XXVII + 96 p. Translated C.S. Calverley, Drawings Vertès. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,012. Firmado por Vertès. Encuadernado en pasta dura, en estuche.
d) Livy the History of Early Rome. Verona: The Limited Editions Club, 1970.
4o. marquilla, XVIII + 499 p. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,012. Firmado por el traductor: Aubrey de Sélincourt y por el ilustrador: Raffaele Scorzelli. Encuadernado en pasta dura, en estuche.
Total de piezas: 11.

Estimado $2,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote