Descripción detallada Lote 175

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 175

Obras Limitadas y Firmadas por los Ilustradores.
a) Aristophanes. The Frogs. New York: The Limited Editions Club - Joh. Enschedé, 1937.
4o. marquilla, XVIII + 62 p. Firmado por el ilustrador, John Austen (ilustraciones en madera). Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 342. Encuadernado en pasta dura, en tela. En carpeta.
b) Burnaby, William (Traductor). The Satyricon of the Petronius. New York: The Limited Editions Club, 1964.
4o. marquilla, XXIII + 246 p. Firmado por el ilustrador, Antonio Sotomayor. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,250. Encuadernado en pasta dura, lomo imitación pergamino. En estuche, gastado.
c) Jowett, Benjamin (Traductor). Plato Lysis, or Friendship the Symposium Phaedrus. New York: The Memers of the Limited Editions Club at The Press of A. Colish, 1968.
4o. marquilla, XIV + 208 p. Firmado por el ilustrador, Eugene Karlin. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,314. Encuadernado en pasta dura, lomo imitación pergamino. En estuche.
d) Holland, Philemon (Traductor). Suetonius. The Lives of the Twelve Caesars. Italy: The Members of the Limited Editions Club at The Stamperia Valdonega in Verona, 1963.
4o. marquilla, XVII + 482 p. Firmado por el ilustrador, Eugene Karlin y por el editor, Giovanni Mardersteig. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,334. Camisa deteriora y con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela. En estuche.
e) Carter, Harry (Traductor). Here are Set Forth. The Histories of Herodotus of Halicarnassus. Haarlem: The Limited Edictions Club - Joh. Enschedé, 1958.
4o. marquilla, XXVIII + 615 p. Firmado por el ilustrador, Edward Bawden. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,013. Encuadernado en pasta dura, en tela. En estuche.
f) Warrington, John (Traductor). Julius Caesar. The Gallic Wars. Italy: The Members of the Limited Editions Club at The Stamperia Officina Bodoni in Verona, 1954.
4o. marquilla, XXVI + 227 p. Firmado por el ilustrador, Bruno Bramanti y por el editor, Giovanni Mardersteig. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,374. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela. En estuche.
g) Dakyns, Henry G. (Traductor). The Anabasis of Xenophon. New York - Grece: The Limited Editions Club - Aspioti-Elka Graphic Arts, 1969.
4o. marquilla, 269 p. Firmado por el ilustrador, A. Tassos. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 318. Encuadernado en pasta dura, en tela.
Total de piezas: 7.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote