Descripción detallada Lote 174

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 174

Obras Ilustradas y Firmadas por Bernard Lamotte. New York: The Limited Editions Club, 1954 - 1956 / 1948 / 1949 / 1968.
a) Hugo, Víctor. Notre - Dame de Paris.
4o. marquilla, XIV p. + 2 h. + 331 p. Traducción de Jessie Haynes, introducción por Justin O'Brien. Edición de 1,500 ejemplares, ejemplar número 888. Encuadernado en pasta dura, en tela; en estuche.
b) Proust, Marcel. Swann's Way.
4o. marquilla, XII p. + 1 h. + 441 p. Traducción por C. K. Scott Moncrieff, introducción de Justin O'Brien. Edición de 1,500 ejemplares, ejemplar número 355. Encuadernado en pasta dura, en tela; en estuche.
c) Carlyle, Thomas. The French Revolution.
4o. marquilla, XVIII + 629 p. + 1 h. Edición de 1,500 ejemplares, ejemplar número 645. Firmado por Bernard Lamotte. Introducción de Cecil Brown. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
d) Zola, Emilie. Nana.
4o. marquilla, XXVI + 1 h. + 409 p. Introducción de Lewis Galantiére. Traducido por F. J. Vizetelly. Edición de 1,500 ejemplares, ejemplar número 342. Intonso. Encuadernado en pasta dura, en tela; en estuche.
e) Dumas, Alexandre. Camille.
4o. marquilla, XXIII + 231 p. Edición de 1,500 ejemplares, ejemplar número 342. Encuadernado en pasta dura, en tela; en estuche.
f) France, Anatole. L'affaire Crainquebille.
4o. marquilla, XIII p. + 1 h. + 69 p. + 1 h. introducción de Jacques LeClercq. Ilustrado por Bernard Lamotte. Edición de 1,500 ejemplares, ejemplar número 342. Encuadernado en pasta dura, en tela.
g) Maupassant, Guy de. Bel - Ami.
4o. marquilla, IX p. + 1 h. + 266 p. + 1 h. Introducción de Alec Waugh. Edición de 1,500 ejemplares, ejemplar número 1,013. Encuadernado en pasta dura, en estuche.
Total de piezas: 7.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote