Subasta 973, Lote # 172 Obras de Tomas Hardy Ilustradas y firmadas por Agnes Miller Parker. a) Tess of the D'Urbervilles, a Pure Woman. New York: The Limited Editions Club, 1956. 8o. marquilla, XXV + 447 p. + 1 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por la ilustradora, ejemplar número 1,013. Introducción por Robert Cantwell. Ilustrado por Agnes Miller Parker. Encuadernado en pasta dura. b) Jude the Obscure. New York: The Limited Editions Club, 1969. 4o. marquilla, XXI + 427 p. + 1 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por la ilustradora, ejemplar número 1,211. Introducción por John Bayley. Ilustrado por Agnes Miller Parker. Encuadernado en pasta dura. En estuche. c) Far from the Madding Crowd. Cambridge: The Limited Editions Club, 1958. 4o. marquilla, XX p. + 1 h. + 400 p. + 2 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por la ilustradora, ejemplar número 1,374. Introducción por Robert Cantwell. Ilustrado por Agnes Miller Parker. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En estuche. d) The Life and Death of the Mayor of Casterbridge. New York: The Limited Editions Club, 1964. 4o. marquilla, XVI + 317 p. + 1 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por la ilustradora, ejemplar número 48. Introducción por Frank Swinnerton. Ilustrado por Agnes Miller Parker. Encuadernado en pasta dura. En estuche. Total de piezas: 4. Estimado $4,000-6,000