Descripción detallada Lote 171

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 171

Obras de Autores Franceses Limited Editions Club.
a) Hugo, Victor. The Toilers of the Sea.
Verona: Limited Editions Club - Officina Bodoni, 1960.
4o. marquilla, XIX + 578 p. + 1 h. Introducción de Matthew Josephson. Ilustraciones de Tranquillo Marangoni. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador y el impresor, ejemplar número 1,250 firmado. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
b) Maupassant, Guy de. A Woman's Life (Une Vie). New York: Limited Editions Club, 1952.
4o. marquilla, XIV + 216 p. Introducción de Edmund Jaloux. Ilustraciones de Edy Legrand. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 342. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
c) Maupassant, Guy de. The Tales, 1850 : 1893. London: Limited Editions Club - The Curwen Press, 1952.
4o. marquilla, XII + 216 p. Introducción de Edmund Jaloux. Ilustraciones de Gunter Böhmer. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 318. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
d) Balzac, Honoré de. Eugénie Grandet. London: Limited Editions Club, 1960.
4o. marquilla, XVIII + 271 p. Introducción de Richard Aldington. Ilustraciones de René ben Sussan. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 342 firmado. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
e) Balzac, Honoré de. Old Goriot. New York: Limited Editions Club, 1948.
4o. marquilla, XV + 316 p. Introducción de Francois Mauriac. Ilustraciones de René ben Sussan. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 24 firmado. Encuadernado en pasta dura.
f) Dumas, Alexandre. The Black Tulip. New York: Joh. Enschedé en Zonen, Haarlem, 1956.
8o. marquilla, XXIV + 325 p. Introducción de Ben Ray Redman. Ilustraciones de Frans Lammers. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador y el impresor, ejemplar número 1,374 firmado. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
g) Dumas, Alexandre. The Three Musketeers. New York: Limited Editions Club, 1953.
4o. marquilla, XIV + 420 p. Ilustraciones de Edy Legrand. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,013. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
Total de piezas: 7.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote