Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 169

Novelas.
a) Steinbeck, John. Of Mice and Men. New York: The Limited Editions Club, 1970.
4o. marquilla, 165 p. Introducción por John T. Winterich. Ilustraciones por Fletcher Martin. Ejemplar número 897 de una edición de 1500. Firmado por Fletcher Martin. Encuadernado en pasta dura en tela con lomo en piel. En estuche.
b) Coster, Charles de. The Glorious Adventures of Tyl Ulenspiegl. New York: The Limited Editions Club, 1934.
4o, marquilla, 278 p. Primera traducción completa en inglés por Allan Ross Macdougall. Ilustraciones por Richard Floethe. Ejemplar número 791 de una edición de 1500. Firmado por Richard Floethe. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura, en tela.
c) Melville, Herman. Billy Budd. Benito Cereno. New York: The Limited Editions Club, 1965.
4o. marquilla, 176 p. Introducción por Maxwell Geismar. Ilustraciones por Robert Shore. Ejemplar número 1250 de una edición de 1500. Firmado por Robert Shore. Encuadernado en pasta dura, en tela. En estuche.
d) Huxley, Aldous. Brave New World. New York: The Limited Editions Club, 1974.
4o. marquilla, 237 p. Introducción por Ashley Montagu. Ilustraciones por Mara McAfee. Ejemplar número 318 de una edición de 2000. Firmado por Mara McAfee. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
e) Wells, H. G. The Invisible Man. New York: The Limited Editions Club, 1967.
4o. marquilla, 164 p. Introducción por Bernard Bergonzi. Ilustraciones por Charles Mozley. Ejemplar número 1250 de una edición de 1500. Firmado por Charles Mozley. Encuadernado en pasta dura, en tela. En estuche.
f) Wells, H. G. The Time Machina. / The War of the Worlds. New York: The Limited Editions Club, 1964.
4o. marquilla, 98; 188 p. Introducción por J. B. Priestley. Ilustraciones por Joe Mugnaini. Ejemplares número 683 de una edición de 1500. Firmado por Joe Mugnaini. Encuadernado en pasta dura. En estuche. Piezas: 2.
g) Wells, H. G. Tono-Bungay. New York: The Limited Editions Club, 1960.
4o. marquilla, 395 p. Introducción por Norman H. Strouse. Ilustraciones por Lynton Lamb. Ejemplar número 881 de una edición de 1500. Firmado por Lynton Lamb. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
h) Steinbeck, John. The Grapes of Wrath. New York: The Limited Editions Club, 1940.
4o. marquilla, 559 p. Tomo II. Ilustraciones de Thomas Hart Benton. Ejemplar número 69 de una edición de 1146. Encuadernado en pasta dura con lomo en piel.
i) Fitzgerald, F. Scott. The Great Gatsby. New York: The Limited Editions Club, 1925.
8o. marquilla, 171 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Introducción por Charles Scribner III. Ilustraciones por Fred Meyer. Ejemplar número 50 de una edición de 2000. Firmado por Fred Meyer. Encuadernado en pasta dura, en tela. En estuche.
Total de piezas: 10

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote