Descripción detallada Lote 166

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 166

Literatura.
a) Pascal, Blaise. Les Pensées. Connecticut: The Stone Book, 1971.
4o. marquilla, XIX + 184 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Traducción por Martin Turnell. Ilustraciones por Ismar David. Ejemplar número 521 de una edición limitada de 1500. Firmado por Ismar David. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
b) Edmond, Rostand. Cyrano de Bergerac. Connecticut: Edmund B. Thompson - Hawthorn, 1923.
4o. marquilla, XIX + 199 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Traducción e introducción por Brian Hooker. Ilustraciones por Sylvain Sauvage. Ejemplar número 342 de una edición limitada de 1500. Firmado por Sylvain Sauvage. Encuadernado en pasta dura.
c) Saint - Simon. The Memoirs of Louis de Rouvroy Duc de Saint - Simon Covering the Years 1691 - 1723. Clark & Way, 1959.
4o. marquilla, XXXII + 498 p. Tomos I - II. Edición por Desmond Flower. Ilustraciones por Pierre Brissaud. Ejemplar número 1250 de una edición limitada de 1500. Firmado por Pierre Brissaud. Encuadernados en pasta dura. En estuche. Piezas: 2.
d) Edmond, Rostand. Cyrano de Bergerac a Heroic Comedy in 5 Acts. New York: The Limited Editions Club, 1954.
4o. marquilla, XVII + 210 p. Versión en inglés por Louis Untermeyer. Ilustraciones por Pierre Brissaud. Ejemplar número 24 de una edición limitada de 1500. Firmado por Pierre Brissaud. Encuadernado en pasta dura, en tela.
Total de piezas: 5

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote