Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 165

Literatura.
a) Cooper, James Fenimore. The Last of the Mohicans. New York: The Printing House, 1932.
4o. marquilla, VII + 377 p. Ilustraciones por Edward Wilson. Ejemplar número 998 de una edición limitada de 1500. Firmado por Edward Wilson. Estuche deteriorado. Encuadernado en pasta dura con lomo en piel. En estuche.
b) Schreiner, Olive. The History of an African Farm. Westerham Press, 1961.
4o. marquilla, XVI + 260 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Introducción por Isak Dinesen. Ilustraciones por Paul Hogarth. Ejemplar número 342 de una edición limitada de 1500. Firmado por Paul Hogarth. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
c) Weems, Rev'd Mason L. The Life of Washington. New York: A. Colish, 1974.
4o. marquilla, XVII + 231 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Introducción por Henry Steele Commager. Ilustraciones por Robert Quackenbush. Ejemplar número 318 de una edición limitada de 2000. Firmado por Robert Quackenbush. Encuadernado en pasta dura, en tela. En estuche.
d) Cooper, James Fenimore. The Prairie. Wisconsin: 1940.
4o. marquilla, XV + 413 p. Introducción por Harry Hansen. Ilustraciones por John Steuart Curry. Ejemplar número 348 de una edición limitada de 1500. Firmado por John Steuart Curry. Encuadernado en pasta dura con lomo en piel.
e) James, Henry. Washington Square.New York: The Thistle Press, 1971.
4o. marquilla, XII + 204 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Introducción por Louis S. Auchincloss. Ilustraciones por Lawrence Beall Smith. Ejempla número 176 de una edición limitada de 1500. Firmado por Lawrence Beall Smith. Encuadernado en pasta dura, en tela con lomo en piel. En estuche.
f) Washington, Booker T. Up from Slavery. New York: Clarke & Way, 1970.
4o. marquilla, XIV + 212 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Introducción por Booker T. Washington III. Ilustraciones por Denver Gillen. Ejemplar número 318 de una edición limitada de 1500. Firmado por Denver Gillen. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
g) American Indian Legends. Los Angeles: The Ward Ritchie Press, 1968.
4o., XXIV + 406 p. Selección y edición por Allan A. Macfarlan. Ilustraciones por Everett Gee Jackson. Ejemplar número 1250 de una edición limitada de 1500. Firmado por Everett Gee Jackson. Encuadernado en pasta dura con lomo en piel. En estuche.
Total de piezas: 7.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote