Descripción detallada Lote 164

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 164

Literatura.
a) Brillant-Savarin, Jean Anthelme. The Physiology of Taste or Meditations on Transcendental Gastronomy. New York: The Limited Editions Club, 1949.
4o. marquilla, 471 p. Traducción por M. F. K. Fisher. Ilustraciones por Sylvain Sauvage. Ejemplar número 93. Encuadernado en pasta dura con lomo en piel. En estuche.
b) Creasy, Sir Edward S. The Fifteen Decisive Battles of the World. Vermont: The Stinehour Press, 1969.
4o. marquilla, 211 p. Itroducción por Hanson W. Baldwin. Ilustraciones por Joseph Domjan. Ejemplar número 330 de una edición de 1500. Firmado por Joseph Domjan. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
c) Hugo, Victor. The Battle of Waterloo. New York: Harbor Press, 1977.
4o. marquila, 99 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Introducción por Drew Middleton. Ilustraciones por Edouard Detaille. Ejemplar número 444 de una edición de 1600. Firmado por Drew Middelenton. Encuadernado en pasta dura con lomo en piel. En estuche.
d) Burke, Edmund. On Conciliation with the Colonies and Other Paper on the American Revolution.Vermont: The Stinehour Press, 1975.
4o. marquilla, 268 p. Ilustraciones intercaladas en texto. Ilustraciones por Lynd Ward. Ejemplar número 598 de una edición de 2000. Encuadernado en pasta dura, en tela. En estuche.
e) Grammaticus, Saxo. The History of Amleth Prince of Demnark. Copenhagen: Elsinore, 1954.
4o. marquilla, 108 p. Traducción por Oliver Elton. Introducción por Sir Israel Gollancz. Ilustraciones por Sigurd Vasegaard. Ejemplar número 318 de una edición de 1500. Firmado por Sigurd Vasegaard. Encuadernado en pasta dura con lomo en piel. En estuche.
Total de piezas: 5.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote