Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 161

Literatura Norteamericana y Otros.
a) Machiavelli, Niccolo. The Prince. New York: The Limited Editions Club, 1954.
4o. marquilla, 185 p. Traducción del italiano por Hill Thompson. Prefacio por Irwin Edman. Ejemplar número 48 de una edición de 1500. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura en piel. En estuche.
b) Remarque, Erich Maria. All Quiet on the Western Front. New York: The Spiral Press / The Limited Editions Club, 1969.
4o. marquilla, 221 p. Ilustraciones por John Groth. Introducción por Harry Hansen. Ejemplar número 897 de una edición de 1500. Firmado por John Groth. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
c) The Analects of Confucius. New York: The Limited Editions Club, 1970.
4o. marquilla, 131 p. Introducción, notas y traducción del chino por Lionel Giles. Ilustrado por dibujos de Tseng Yu-Ho. Ejemplar número 1250 de una edición de 1500. Firmado por Tseng Yu-Ho. Estuche deteriorado. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
d) The Federalist or The New Constitution. New York: The Limited Editions Club, 1945.
4o. marquilla, 633 p. Introducción por Carl Van Doren. Ejemplar número 42 de una edición de 1500. Firmado por Bruce Rogers, diseñador y decorador de esta edición. Estuche deteriorado. Encuadernados en pasta dura. En estuche. Piezas: 2.
e) Paine, Thomas. Rights of Man. New York: The Limited Editions Club, 1961.
4o. marquilla, 269 p. Introducción por Howard Fast. Ilustraciones por Lynd Ward. Ejemplar número 897 de una edición de 1500. Firmado por Lynd Ward. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
Total de piezas: 6.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote