Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 159

Literatura Clásica.
a) Sophocles. Antigone. Haarlem: The Limited Editions Club, 1975.
4o. marquilla, 127 p. Edición de 2,000 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 651. Traducción por Elizabeth Wyckoff. Introducción por D. S. Carne-Ross. Ilustrado por Harry Bennett. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
b) Aeschylus / Shelley, Percy Bysshe. Prometheus Bound / Prometheus Unbound. New York: The Lmited Editions Club, 1965.
4o. marquilla, XVIII + 161 p. Dos obras en un tomo. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 318. Prometheus Bound traducido por Rex Warner. Prefacio por Rex Warner. Ilustrado por John Farleigh. Encuadernado en pasta dura.
c) Pater, Walter. The Marriage of Cupid and Psyque. New York: The Limited Editions Club, 1951.
4o. marquilla, 64 p. + 1 h. "Re-told by Walter Pater from "The Golden Ass" of Lucius Apuleius." Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 342. Ilustrado por Edmund Dulac. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
d) Ovid. Metamorphoses. Verona: The Limited Editions Club, 1958.
4o. marquilla, LVI + 519 p. + 2 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el grabador y el impresor, ejemplar número 1,384. Traducción por John Dryden, Alexander Pope… "and other eminent hands." Ilustrado por Hans Erni. Lomo desprendido. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
e) Lucretius Carus, Titus. De Rerum Natura: Of the Nature of Things. Los Angeles: The Limited Editions Club, 1957.
4o. marquilla, XIX + 317 p. + 1 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 342. Traducción por William Ellery Leonard. Introducción por Charles E. Bennett. Ilustrado por Paul Landacre. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
f) Plato. The Republic. New York: The Limited Editions Club, 1944.
4o. marquilla, 4 h. + 286; 287 - 622 p. + 1 h. En dos tomos. Edición de 1,200 ejemplares numerados y firmados por el editor y el ilustrador, ejemplar número 888. Traducción e introducción por Benjamin Jowett. Medallones por Fritz Kredel. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
Total de piezas: 7.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote