Descripción detallada Lote 158

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 158

Literatura Clásica.
a) Beowulf. New York: The Limited Editions Club, 1952.
4o. marquilla, XV + 152 p. + 1 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 888. Traducción por William Ellery Leonard. Ilustrado por Lynd Ward. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
b) The Nibelungenlied. New York: The Limited Editions Club, 1960.
4o. marquilla, XXIII + 250 p. + 2 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 342 firmado. Traducción por Margaret Armour. Introducción por Franz Schoenberner. Ilustrado por Edy Legrand. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
c) Tegnér, Esaias. Frithiof's Saga. Stockholm: The Limited Editions Club, 1953.
4o. marquilla, 248 p. + 2 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 342 firmado. Traducción por Henry Wadsworth Longfellow, Lucius Sherman, Thomas and Martha Holcomb, and William Lewery Blackley. Introducción por Bayard Taylor. Ilustrado por Eric Palmquist. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
d) The Romance of Tristan & Iseult. New York: The Limited Editions Club, 1960.
4o. marquilla, XV + 172 p. + 3 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 342 firmado. "As Retold by Joseph Bédier." Traducción por Hilaire Belloc y Paul Rosenfeld. Introducción por Padraic Colum. Ilustrado por Serge Ivanoff. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
e) The Song of Roland. New York: The Limited Editions Club, 1938.
4o. marquilla, XIII + 138 p. + 1 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 342 firmado. Traducción por Charles Scott Moncrieff. Introducción por Hamish Miles. Ilustrado y coloreado a mano por Valenti Angelo. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
f) Wilde, Oscar. The Ballad of Reading Gaol. New York: The Limited Editions Club, 1937.
4o. marquilla, XII + 42 p. + 1 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por la ilustradora, ejemplar número 318 firmado. Introducción por Burton Rascoe. Ilustrado con litografías de Zhenya Gay. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
Total de piezas: 6.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote