Descripción detallada Lote 157

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 157

Libros sobre textos antiguos.
a) The Dead Sea Scrolls. England: Westerham Press, 1966.
4o. marquilla, 241 p. Traducción, introducción y comentarios por Geza Vermes. Ilustraciones por Shraga Weil. Ejemplar número 1211 de una edición de 1500. Firmado por Shraga Weil. Encuadernado en pasta dura con lomo en piel. En estuche.
b) The Book of the Dead. New York: The Limited Editions Club, 1972.
4o. marquilla, 157; 24 p. Tomos I - II. Tomo I: The Texts. Tomo II: The Plates. En acordeón. Traducción por Raymondo O. Faulkner, del papiro que se encuentra en el Museo Británico. Ejemplar número 318 de una edición de 1500. Encuadernados en pasta dura. En estuche. Piezas: 2.
c) Gilgamesh. Vermont: The Stinerhour Press, 1974.
fo., 106 p. Traducción por William Ellery Leonard. Introducción por Leonard Cottrell. Ilustraciones por Irving Amen. Ejemplar número 1013 de una edición de 2000. Firmado por Irving Amen. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
d) The Living Talmud. New York: The Spiral Press, 1960.
4o. marquilla, 165 p. The Wisdom of the Fathers and its Classical Commentaries. Selección, traducción y ensayo por Judah Goldin. Dibujos por Ben-Zion. Ejemplar número 1013 de una edición de 1500. Firmado por Ben-Zion. Encuadernado en pasta dura con lomo en piel. En estuche.
e) The Book of the People: Popol Vuh. Los Angeles: The Plantin Press, 1954.
4o. marquilla, 251 p. The National Book of the Ancient Quiché Maya. Traducción por Delia Goetz y Sylvanus Griswold Morley. Ilustraciones por Everett Gee Jackson. Ejemplar número 318 de una edición de 1500. Firmado por Everett Gee Jackson. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
Total de piezas: 6.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote