Descripción detallada Lote 155

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 155

Libros Ilustrados por Miguel Covarrubias.
a) Melville, Herman.
Typee: A Romance of the South Seas. New York: The Heritage Press, 1935.
4o. marquilla, XXVIII + 409 p. Introducción por Raymond Weaver. Encuadernado en pasta dura.
b) Maran, René. Batouala. New York: The Limited Editions Club, 1932.
fo., XIV + 117 p. + 1 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar 471. Firmado por Miguel Covarrubias. Traducción por Alvah C. Bessie. Ex Libris de Lewis Fox Blumberg. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote