Descripción detallada Lote 154

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 154

Libros Ilustrados por John Austen.
a) Spenser, Edmund. The Faerie Queene. Oxford: The Limited Editions Club, 1953.
4o. marquilla, XIII p. + 2 h. + 511; 514 - 992 p. + 1 h. En dos tomos. Introducción por John Hayward. "The decorations for this edition were made by that fine english artist John Austen, before his death and the engravings in illustration of the text were then made by his friend Agnes Miller Parker." Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por Agnes Miller Parker, ejemplar número 297. Encuadernados en pasta dura. En estuche. Piezas: 2.
b) Smollett, Tobias. The Adventures of Peregrine Pickle. Oxford: The Limited Editions Club, 1936.
4o. marquilla, XXIII + 387; VIII + 390 - 782 p. + 1 h. En dos tomos. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 569. Introducción por G. K. Chesterton. Ilustrado por John Austen. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
c) Lesage, Alain-René. The Adventures of Gil Blas de Santillane. Oxford: The Limited Editions Club, 1937.
4o. marquilla, XXVI + 329; X + 332 - 660 p. + 1 h. En dos tomos. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 1,253. Traducción por Tobias Smollett. Introducción por J. B. Priestley. Ilustrado por John Austen. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
Total de piezas: 6.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote