Descripción detallada Lote 152

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 152

Libros de Teólogos de la Iglesia Católica.
a) The Confessions of St. Augustine. England: W. S. Cowell Ldt, Ipswich, 1962.
4o. marquilla, 296 p. Traducción por J. G. Pilkington. Introducción por George N. Shuster. Ilustrado con pinturas de Edy Legrand. Ex libris de John Markle 2nd. Ejemplar número 355 de una edición de 1500. Firmado por Edy Legrand. Encuadernado en pasta dura con lomo en piel. En estuche.
b) Saint Thomas Aquinas. England: Chatham, 1969.
4o. marquilla, 112 p. Selección por George N. Shuster. Ilustrado con grabados en madera de Reynolds Stone. Ejemplar número 1334 de una edición de 1500. Firmado por Reynolds Stone. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
c) The Little Flower of Saint Francis de Assisi. Italia: Hans Mardersteig, 1930.
4o. marquilla, 262 p. Traducción por Dom Roger Hudleston. Introducción por Arthur Livingston. Ilustrado por Paolo Molnar. Ejemplar número 1442 de una edición de 1500. Firmado por Paolo Molnar. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura, en tela. En estuche.
d) The Book of Job. New York: Lewis F. White, 1946.
4o. marquilla, 148 p. Prefacio por Mary Ellen Chase. Ilustraciones por Arthur Szyk. Ejemplar número 318 de una edición de 1900, de los cuales solo 1500 están numerados. Firmado por Arthur Szyk. Sin refinar. Estuche desgastado. Encuadernado en pasta dura con lomo y puntas en piel. En estuche.
e) Erasmus, Desiderius. Moriae Encomium; or, The Praise of Folly. New York: J. Horace McFarland Company, 1943.
4o. marquilla, 110 p. Traducción del texto en latín por Harry Carter. Introducción por Hendrik Willem van Loon. Ilustraciones por Lynd Ward. Ejemplar número 860. Firmado por Lynd Ward. Encuadernado en pasta dura, en píel.
Total de piezas: 5

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote