Descripción detallada Lote 151

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 151

Libros de Escritores Ingleses.
a) Walton, Izaac. The Compleat Angler; or, The Comteplative Man's Recreation: Being a Discourse of Fish and Fishing for the Perusal of Anglers. New York: The Limited Editions Club, 1948.
fo., 316 p. Instrucciones por Charles Cotton. Introducción por Russell Lowell. Ilustraciones por Douglas W. Gorsline. Ejemplar número 258 de una edición limitada de 1500. Firmado por Douglas W. Gorsline. Semi intonso. Encuadernado en pasta dura con lomo en piel. En estuche.
b) Marlowe, Christopher. Tour Plays. New York: The Thistle Pres, 1966.
4o. marquilla, XIV + 280 p. Introducción por Havelock Ellis. Ilustraciones por Albert Decaris. Ejemplar número 1013 de una edición limitada de 1500. Firmado por Albert Decaris.Estuche con manchas. Encuadernado en pasta dura, en tela con lomo en piel. En estuche.
c) Shakespeare, William. The Life of King Henry V. New York: The Limited Editions Club, 1951.
4o. marquilla, XXXI + 157 p. Edición por Herbert Arthur Evans. Ilustraciones por Mark Van Doren, basadas en la versión fílmica de Lawrence Olivier. Ejemplar número 645 de una edición limitada de 1500. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
d) Perfect and Imperfec Enjoyments: Poems by John Wilmot Earl of Rochester. London: The Folio Press, 1992.
4o. marquilla, 109 p. Introducción por Christopher Hibbert. Ilustraciones por Richard Shirley. Edición de 500 ejemplares numerados; ejemplar sin numerar. Firmado por Richard Shirley. Encuadernado en pasta dura con lomo en piel. En estuche.
e) Kingsley, Charles. Westward Ho! Or: The Voyages and Adventures of Sir Amyas Leigh, Knight, of Burrough in the County of Devon, in the Reign of Her Most Glorious Majesty Queen Elizabeth. New York: The Limited Editions Club, 1947.
4o. marquilla, XIV + 576 p. Tomos I - II. Ilustrado por Edward A. Wilson. Ejemplar número 342 de una edición limitada de 1500. Firmado por Edward A. Wilson. Encuadernados en pasta dura con lomo en tela. En estuche. Piezas: 2.
f) Browne, Sir Thomas. Religio Medici. Eugene: John Henry Nash, 1939.
4o. marquilla, XIX + 113 p. Edición y nueva introducción por Geoffrey Keynes. Ejemplar número 1253 de una edición limitada de 1500. Firmado por John Henry Nash. Encuadernado en pasta dura con lomo en tela.
g) The Poems of William Blake. Cambridge: University Printing House, 1973.
4o. marquilla, XXIV + 290 p. Edición e introducción por Aileen Ward. Ilustraciones de William Blake. Ejemplar número 366 de una edición limitada de 1500. Encuadernado en pasta dura con lomo en piel. En estuche.
h) Scott, Sir Walter. Renilworth. Vermont: The Lane Press, 1966.
4o., XXIV + 542 p. Introducción por David Daiches. Ilustraciones por Clarke Hutton. Ejemplar número 1211 de una edición limitada de 1500. Firmado por Clarke Hutton. Estuche deteriorado. Encuadernado en pasta dura, en tela. En estuche.
Total de piezas: 9.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote