Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 114

Obras de Ciencia Ficción. Signed Collector's Edition. Norwalk, Connecticut: The Easton Press, 1989 / 1990 / 1992 / 1994 / 1995 / 1996 / 2001 / 2002.
a) Anderson, Paul. The Boat of a Million Years.
4o. marquilla, XII p. + 2 h. + 470 p. Primera edición, ejemplar firmado por Paul Anderson. Introducción de James Gunn, ilustrado por Bob. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Silverberg, Robert. Hot Sky at Midnight.
4o., VIII + 327 p. Primera edición, ejemplar firmado por Robert Silverberg. Introducción de James Gunn, ilustrado por Frank Mayo. Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) Silverberg, Robert. Kingdoms of the Wall.
4o., IX p. + 1 h. + 307 p. Primera edición, ejemplar firmado por Robert Silverberg. Introducción de James Gunn, ilustrado por Frank Kelly Freas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
d) Silverberg, Robert. Starborne.
8o. marquilla, XII + 291 p. + 1 h. Primera edición, ejemplar firmado por Robert Silverberg. Edición de 1,500 ejemplares, ejemplar número 243. Introducción de James Gunn, ilustrado por Frank Mayo. Encuadernado en pasta dura, en piel.
e) Silverberg, Robert. The Mountains of Majipoor.
8o. marquilla, XI p. + 1 h. + 225 p. Primera edición, ejemplar firmado por Robert Silverberg. Introducción de James Gunn, ilustrado por Ron Miller. Encuadernado en pasta dura, en piel.
f) Silverberg, Robert. To the Land of the Living.
XI p. + 3 h. + 310 p. Primera edición, ejemplar firmado por Robert Silverberg. Introducción de James Gunn, ilustrado por Bob Eggleton. Encuadernado en pasta dura, en piel.
g) Silverberg, Robert. The Science Fiction Hall of Fame.
4o., XI p. + 1 h. + 558 p.; XI p. + 1 h. + 529 p.; XI p. + 1 h. + 527 p. Tomos I - IIB. Tomo I: Editado por Robert Silverberg, frontispicio de Hannes Bok. Tomo IIA: Editado por Ben Bova, frontispicio de Frank Kelly Freas. Tomo IIB: Editado por Ben Bova, frontispicio de Frank Kelly Freas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.
h) Silverberg, Robert. The Longest Way Home.
4o., 3 h. + 294 p. Primera edición. Contiene certificado de autenticidad firmado por Robert Silverberg, ejemplar firmado. Edición de 1,000 ejemplares, ejemplar número 36. Frontispicio de Jerry Vanderstelt. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 10.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote