Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 112

Obras de Ciencia Ficción Firmadas. Signed First Edition. Norwalk, Connecticut: The Easton Press, 1988 / 1990 - 1992 / 2006 - 2008.
a) Banks, Iain M. Matter.
4o. marquilla, XI p. + 1 h. + 593 p. Primera edición. Contiene certificado de autenticidad firmado por Iain M. Matter, ejemplar firmado. Edición de 900 ejemplares, ejemplar número 466. Frontispicio de Patrick J. Jones. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Blum, Howard. Out There.
4o. marquilla, 300 p. Primera edición, ejemplar firmado por Howard Blum. Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) Bruner, John. A Maze of Stars.
4o. marquilla, VIII p. + 1 h. + 393 p. Primera edición, ejemplar firmado por John Brunner. Introducción de James Gunn, ilustrado por John Berkey. Encuadernado en pasta dura, en piel.
d) Douglas, Adams. Mostly Harmless.
8o. marquilla, IX + 227 p. Primera edición, ejemplar firmado por Adams Douglas. Introducción de James Gunn, ilustrado por Frank Mayo. Encuadernado en pasta dura, en piel.
e) Ellison, Harlan. Angry Candy.
4o., XXIV p. + 1 h. + 324 p. + 2 h. Primera edición, ejemplar firmado por Halran Ellison. Encuadernado en pasta dura, en piel.
f) Gruen, Sara. Water for Elephants.
4o. marquilla, 4 h. + 355 p. Primera edición. Contiene certificado de autenticidad firmado por Sara Gruen, ejemplar firmado. Frontispicio de. Encuadernado en pasta dura, en piel.
g) Gunn, David. Death's Head Maximum Offense.
4o. marquilla, 1 h. + 355 p. + 2 h. Primera edición. Contiene certificado de autenticidad firmado por David Gunn, ejemplar firmado. Edición de 900 ejemplares, ejemplar número 471. Frontispicio de Patrick J. Jones. Encuadernado en pasta dura, en piel.
h) Harrison, M. John. Nova Swing.
4o. marquilla, 3 h. + 252 p. + 2 h. Primera edición. Contiene certificado de autenticidad firmado por M. John Harrison, ejemplar firmado. Edición de 900 ejemplares, ejemplar número 400. Frontispicio de Carol Heyer. Encuadernado en pasta dura, en piel.
i) Niven, Larry - Pournelle, Jerry - Flynn, Michael. Fallen Angels.
8o. marquilla, XII p. + 1 h. + 394 p. Primera edición, ejemplar firmado por Larry Niven, Jerry Pornelle y Michael Flynn. Introducción de James Gunn, ilustrado por Randy Lagana. Encuadernado en pasta dura, en piel.
j) Vinge, Joan D. The Summer Queen.
4o. marquilla, VIII p. + 2 h. + 670 p. + 1 h. Primera edición, ejemplar firmado por Joan D. Vinge. Introducción de James Gunn, ilustrado por Michael Whealan. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 10.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote